А у нас верблюжата! — Ферма верблюдов в Татарстане

А у нас верблюжата!

Проведите этот романтический праздник с любимой вдали от забот и городской суеты. Сделайте своей любимой сюрприз – подарите ей маленькое путешествие в удивительный уголок природы на 8 марта!

Приглашаем и будем рады видеть вас. С праздником!

 

 

Рождение белого верблюда, по восточным легендам, — божественный знак. Говорят, пророк Мухаммед передал своим последователям только 99 имён Аллаха, а сотое прошептал на ухо белому верблюду, который в трудную минуту унёс его от врагов. С тех пор белые верблюды считаются элитными животными.

Белый верблюд является редкостью, их всего около 3% от общей численности верблюдов планеты. На Востоке белые верблюды издавна считались элитными животными и были предназначены только для высшей знати: султанов, шахов, ханов и членов их семей. Они и сейчас практически не используются для тяжелой, «черной» работы и стоят намного дороже верблюдов прочих окрасов. Рождение белого верблюжонка – большая радость для хозяина. Это событие означает, что его дом благословил Всевышний. Еще считается, что только на белоснежном верблюде можно везти невесту к жениху, иначе счастья молодым не будет. А для восточной женщины весьма лестным будет сравнение ее красоты с красотой белого верблюда.

А 8 и 9 марта опять произошло прибавление верблюжьего семейства – два верблюжьих ребеночка – самец и самочка порадовали всех нас своим появлением. Радости было действительно много. Появление верблюжат хотя и было ожидаемым, но все стало было неожиданностью для нас.

Словами трудно описать те чувства, которые наполнили нас при виде этих замечательных верблюжьих детей. Самочувствие верблюжат определяют по горбам животного. Сейчас их у наших малышей пока нет, но, под них природа уже создала на спине верблюжат две шерстные складки, которые скоро наполнятся питательными запасами и станут двумя горбиками, подтверждающих принадлежность их носителей к элите верблюжьего мира.Малюток животных, как и малюток человеческих, сразу же после их рождения мамы не спешат выводить «на люди», поэтому некоторое время появление на свет малышей мы не афишировали. А теперь они перед Вами, смотрите и наслаждайтесь — такого Вы не увидите нигде.

Правда сравнивать их с малышами, уже не совсем правильно. Сейчас у них рост 1.30.см и весят они уже около 40 килограммов, что для них, в общем-то, это норма. Длинноногие и пока еще немного неуклюжие они уже уверенно сделали свои первые шаги по земле, ставшей для них родной. Они значительно окрепли, имеют хороший аппетит и никогда не отказываются лишний раз подойти к маме — верблюдице и получить порцию материнского молока. Точнее сказать молозива — это такой насыщенный молочный коктейль, содержащий в себе целый комплекс иммунных и защитных тел, питательных веществ и минеральных компонентов, которые в течение 10-15 дней после рождения верблюжонка выделяет организм верблюдицы.

Имен у них пока нет. Но это пока, давайте придумаем их вместе. Ровно через месяц после даты публикации данного сообщения мы подведем итоги всех ваших предложений и, выберем самые лучшее имена и назовем авторов, которые их придумали. Для победителей конкурса мы тоже сделаем подарок – именной пригласительный билет на бесплатное посещение фермы на весь 2014 год. Согласитесь «крестная» мама, а может быть это будет и «крестный» папа должны почаще общаться со своими «крестниками».

Так что присылайте свои предложения и не забудьте, пожалуйста, указать свое имя и телефон для контакта или адрес. Свои предложения направляйте на адрес: info@laidoya.ru

Для справки: верблюдица вынашивает потомство тринадцать месяцев, круглые и упитанные бока хорошо скрывают беременность, которая длиться тринадцать месяцев. Своё потомство верблюдицы производят на свет 1 раз в 2 года, в неволе верблюды размножаются еще реже. Условия содержания верблюдов на нашей ферме, нельзя назвать или сравнить с «неволей». Наши питомцы содержатся в условиях пастбищно-загонного содержания, всегда на просторе и на свежем воздухе. Да и питаются только травой, которая растет на ферме и в её окрестностях.

Пройдет время, верблюжата подрастут и станут такими же большими и величавыми, как их старшие верблюжьи братья и сестры, будут давать потомство и станут основателями нового рода племенных верблюдов-бактрианов, а для нас они всегда будут «беренче»- первыми «кораблями пустыни», которые родился на земле Татарстана.

 

Оставьте комментарий