Год белого быка. — Ферма верблюдов в Татарстане

Год белого быка.

Вот и наступил очередной 2021 год, который согласно восточного календаря  с 12 февраля 2021 года и до 30 января 2022 года пройдет под знаком Быка. Будем верить и надеяться, что покровительство Быка, пусть он белый и металлический, будет  гораздо  надежнее знака года прошедшего. Конечно, животное, ставшее символом прошлого года, имело немало удивительных свойств и приспособительных качеств. Но, все же с Быком как-то надежнее, тем более, что он обладает решимостью, силой, надежностью, усердием и трудолюбием.

Кстати, у быка, как и верблюда, есть достаточно общие признаки и характеристики. Оба они относятся к классу млекопитающих и отряду парнокопытных и являются жвачными животными. А далее, благодаря науке о классификации животных, которая называется систематика или таксономия, их общность закончилась. Верблюда отнесли еще к подотряду мозоленогих, семейству верблюдовых и роду верблюды. А бык так и остался в своем классе и отряде и в семействе полорогих.

     И еще одно, что их объединяет — так это давнее взаимодействие с человеком. Иногда, кажется, что быки, как и верблюды, были с человеком вместе еще с первобытных времен.

     Человек с давних времен стал приручать и одомашнивать животных. С совершенствованием средств и техники охоты число диких зверей и птиц вокруг человеческих поселений быстро сокращалось, и более надежным источником пищи стали прирученные животные. От приручения человек перешел к одомашниванию многих из них.

    Как известно, при раскопках Именьковского городища, которое находится  рядом с селом. Именьково Лаишевского района Республики Татарстан  были обнаружены кости представителей, как крупного рогатого скота, так и верблюдов.

   Объединяют быка и верблюда их польза в жизни и быту человека. Быки и верблюды издавна используются человеком для перевозки тяжестей, служат для верховой езды. Все, что бык и верблюд дают человеку обладает высокими продуктивными качествами и свойствами. Мясо, шерсть, шкуры, кости, волос и шерсть давно используются людьми в повседневной жизни. Даже органика, выделяемая быками и верблюдами, издавна используется человеком в качестве  материала для строительства жилища и топлива для их обогрева.

  Молоко  самки домашнего быка и верблюдицы, стали незаменимыми продуктами питания. А верблюжье молоко  является еще важнейшим  источником питательных веществ, животных белков, жиров и витаминов, оказывающих общеукрепляющее воздействие на иммунную систему человека.

На ферме верблюдов в г. Болгар и нашем фермерском магазине Нефть и верблюд, который уже длительное время радует ценителей натурального продукта, можно приобрести парное верблюжье молоко.

Вот такой замечательный и полезный во всех отношениях символ года.

 С Новым годом. Пусть каждый его день будет наполнен для Вас радостью жизни и благополучием. Приглашаем и будем рады видеть Вас на ферме верблюдов.

До встречи в Царстве верблюдов!