В студеную зимнюю пору — Ферма верблюдов в Татарстане

В студеную зимнюю пору

    Для заголовка этого выпуска мы взяли строчку из стихотворения «Крестьянские дети», написанного  замечательным классиком русской литературы Николаем Алексеевичем Некрасовым, который известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России. Это стихотворение удивительно красиво, емко и с высокой реальностью раскрыло жизнь и быт  крестьянской семьи, весь уклад жизни которой находится в согласии с природой.

     Уклад жизни современных жителей села, конечно же, изменился, но неизменным осталась тесная связь с природой и животными, которые живут на домашнем подворье. Именно такая связь с природой и самыми красивыми, на наш взгляд, представителями животного мира, которыми являются верблюды-бактрианы, стало содержанием жизни и для нашей семьи.

     Но, вернемся к содержанию выпуска, в котором хотим рассказать, о том, как живут наши питомцы в эту студеную зимнюю пору. Высокие снежные покровы, сильный мороз и метели доставляют практически всем животным немало проблем.  Но, только не обитателям нашей фермы, которых природа наделила удивительными приспособительными свойствами, в том числе и к жизни в условиях низких температур.

     Мощный шерстный покров, состоящий из волоса, пуха и подпушка позволяет верблюдам-бактрианам чувствовать себя достаточно комфорта в условиях очень низких температур. Кстати, летняя шерсть верблюда средней длины, а зимняя очень длинная (особенно на брюхе и нижней стороне шеи). Но независимо от вида и сезона верблюжья шерсть всегда очень густая и создает плотный непроницаемый слой вокруг тела верблюда.

     Еще одна особенность бактрианов – внутренняя теплорегуляции  за счет физиологических процессов, которая позволяет регулировать температуру тела.  Если у всех млекопитающих температура тела постоянная, то верблюды могут повышать температуру тела до 40° при холодной погоде, а также ее понижать до 35° при летней жаре.

А как защищены его ноги от замерзания?   Как известно, верблюды выделены в совершенно отдельный отряд мозоленогих — так как у них нет копыт, а имеется нечто вроде ороговевшей мозоли, из которой выступают вперед два искривленных когтя. Этот сложный механизм был придуман природой для удобства передвижения верблюдов по раскаленным пескам и по снегу — и нога в песке или в снегу не увязнет, и подошву не обожжешь и не отморозишь.

       Верблюжья шерсть – поистине удивительный материал, который издревле используется для лечения и профилактики многих болезней. Ни один из видов шерсти не может состязаться с верблюжьей по полезным свойствам и уникальным характеристикам. Секрет особой теплоты изделий из шерсти верблюдов кроется в особой структуре волосков. Каждый волос внутри пустой – это обеспечивает низкую теплопроводность, то есть сохранение тепла.

     В изготовленной из верблюжьей шерсти одежде или под пледом не холодно даже в сильные морозы. В этом вы можете убедиться сами, посетив наш магазин «Нефть и верблюд» где представлены изделия, изготовленные по древнейшей тюркской технологии и воссозданные умелыми руками наших мастеров.

До встречи в Царстве верблюдов и в магазине «Нефть и верблюд».