Заметает зима, заметает. — Ферма верблюдов в Татарстане

Заметает зима, заметает.

     Зима показывает себя во всей своей красе и силе. За последние годы, пожалуй, она одна из снежных и морозных. А вообще нынешние морозы на уровне 20-30 градусов можно считать нормальными для нашей климатической зоны. Если верить народным приметам, то в наших широтах суровые морозы соответствуют нескольким датам. Это никольские морозы 19 декабря, рождественские морозы 7 января и крещенские морозы 19 января. 

    Морозы и метели стали настоящим испытанием на прочность нашего верблюжьего хозяйства. Это проверка не только устойчивости функционирования и обеспечения животных кормами, а и состояния здоровья самих животных. Пока зимовка идет нормально, все наши питомцы живы и здоровы и не проявляют никакой тревоги или  волнений.

     И такое поведение совершенно естественно, ведь к зимним холодам они начали готовиться еще летом, когда сбросили свой старый  и начали обновлять новый шерстный покров. Летом и осенью накопили и свои запасы в горбах, которые фактически исполняет роль кладовой питательных веществ, расходуемых верблюдом по мере необходимости.

     Кстати, форма и состояние горбов у верблюдов-бактрианов является  показателем чистоты породы и состояния здоровья. В одном таком горбу скапливается до 50 кг жира. Этого запаса верблюду вполне хватает, чтобы обеспечить себя не только необходимыми питательными веществами, а и водой. Накопленный жир при окислении способен выделять воду, причем объем получаемой жидкости превосходит объем затрачиваемого жира.

      В период, когда  были сильные морозы и настоящие снежные метели, когда за сутки высота снежных сугробов доходила до 2-х метров, они собирались в своих «затишах» и дополнительно согревали себя своими телами. Густой слой уникальной по своему составу шерсти и способность дополнительно согревать себя за счет повышения температуры тела, позволяют нашим питомцам чувствовать себя на морозе достаточно комфортно.

     Зима является периодом завершения вынашивания верблюжьего потомства. В феврале- марте закончится 13-ти месячный срок жеребости верблюдиц и наступит время, когда начнут рождаться верблюжата. А пока зима продолжается, впереди еще февральские морозы и метели, снежные заносы и северные ветра. Так что нашим питомцам еще до весны придется ходить в своих «шубах», сохраняя свою величавость и удивительную природную красоту.

     Приглашаем Вас провести время в прекрасном уголке  заповедной земли с великим историческим прошлым и насладиться радостью общения с  двугорбым совершенством природы.

До встречи в царстве верблюдов.