Фонд сохранения бактрианов — Ферма верблюдов в Татарстане

Фонд сохранения бактрианов

Люди с добрым сердцем и заботливой душой создают немало общественных благотворительных организаций, которые поставили своей целью сохранение животных. Причем животных абсолютно разных — от кошек и собак, до птиц и редких животных. Не равнодушные к судьбе бездомных животных,  брошенных, покалеченных от человеческой жестокости, больных, нуждающихся в помощи человека, они создают для них реальные возможности и условия спокойной и самое главное, безопасной жизни.

Именно достижению этой цели служит созданный нами  Фонд сохранения верблюдов-бактрианов. Наше крестьянское (фермерское) хозяйство наряду с  разведением племенных верблюдов-бактрианов и  производством продукции верблюдоводства, стало заниматься еще одним направлением работы – сохранение и забота о верблюдах-бактрианах, которые оказались в трудной ситуации. Совсем недавно мы взяли под свою заботу троих бактрианов, собственники которых больше не могли их содержать.

Хотя все три наших новых питомца относятся к верблюдам – бактрианам, среди них есть некоторые отличия, т.к. два из них относятся к верблюдам-бактрианам монгольской породы, а один  к калмыцкому бактриану.     Принципиальной разницы между ними нет, но есть некоторые отличия по телосложению. Монгольский бактриан  имеет более широкое телосложение и обладает повышенной подвижностью и славится шерстью наивысшего качества. Поэтому не случайно именно в Монголии очень развито производство изделий из верблюжьей шерсти.

А калмыцкий бактриан это эталон и образец всей верблюжьей породы. Самый крупный среди верблюдов, самый гордый и величавый, самый высокомерный и умный, самый красивый и благородный … и это все калмыцкий верблюд-бактриан. Об этом прекрасном представителе животного мира можно еще много говорить и удивляться мудрости природы, которая его сотворила.

Сейчас проходит период их адаптации к новым условиям содержания, они присматриваются к нам и пока настороженно реагируют на наших сотрудников, впитывают в себя новые запахи окружающей их красивейшей природы заповедного края и впервые пробуют  наши травы, которые мощным покровом укрывают всю территорию фермы.

Мы теперь ответственны за их судьбу и сделаем все возможное, чтобы в их дальнейшей верблюжьей жизни было все хорошо. А по-другому и быть не может, ведь сохранение жизни и здоровья наших питомцев стало смыслом и содержанием нашей жизни и моральным законом нашей семейной фермы верблюдов.

Приглашаем и будем рады видеть Вас в нашем Царстве верблюдов. Только у нас можно увидеть так много прекрасных бактрианов, которые всегда рады встречи с вами.