Были на вашей ферме верблюдов в Болгаре, сделали красивые фото с верблюдами. Очень необычные животные, но, какие-то они нескладные и не пропорциональные. Ламы и гуанако смотрятся гораздо красивее, а ведь они представители одного семейства. — Ферма верблюдов в Татарстане

Были на вашей ферме верблюдов в Болгаре, сделали красивые фото с верблюдами. Очень необычные животные, но, какие-то они нескладные и не пропорциональные. Ламы и гуанако смотрятся гораздо красивее, а ведь они представители одного семейства.

Да, это действительно так. Они представители семейства верблюдовых и отряда мозоленогих. А дальше пошло их деление по Роду. В семействе верблюдовых имеются два рода — верблюды и ламы. Между собою эти животные не дают потомства, потому и относятся к разным родам. К Роду Верблюды относятся дромадер (одногорбый верблюд) и бактриан (двугорбый верблюд). А к Роду Ламы относятся лама, альпака, гуанако и викунья.

Лама (лат. Lama glama)

    Лама — это довольно крупное и сильное животное. Общими чертами с родом верблюдов у лам является форма головы, длинная шея, постановка ног и мозоли.

Что это за животное альпака? Чем отличается альпака от ламы (8 фото)?

    Альпака — это типичное высокогорное животное, по строению несколько похоже на овцу, но с более длинной шеей. В отличие от лам, у них на ногах растут грубые курчавые волосы, они имеют более широкий и плоский лоб, прикрытый длинной челкой.

Гуанако (лат. Lama guanicoe)

     Гуанако отнесен к «верблюдовым» из-за двупалых конечностей, заканчивающихся искривленными тупыми когтями, и мозолью во всю ступню (из-за чего входит в отряд мозоленогих). При ходьбе гуанако опирается на фаланги, а не на кончики своих пальцев. С верблюдом его роднит еще и высокомерный взгляд на окружающий мир.

Особенности питания викуньи фото

Викунья — это второй вид диких лам. Размеры её тела меньше, чем у гуанако и неё более короткая голова, но уши длиннее. Шерсть рыжеватая, длиннее, чем у гуанако и особенно ценится руно, снимаемое с боков и со спины.

А что же верблюды? 

     Да, они несимметричные и непропорциональные, пара передних ног короче, чем пара задних ног, длинная шея, массивный скелет, череп вытянут в длину, между глазницами расположена широкая, но короткая лобная кость, ходит своим верблюжьим аллюром, короткий хвостик, большие когти на ногах, мозоли на груди и ногах. А два горба завершают перечень несоответствий верблюжьей фигуры.

      Но, на это чудо природы с несоответствием пропорциям и симметриям можно смотреть часами, поражаясь мудрости природы, создавшей такого удивительно красивого представителя животного мира.

          Долгое время обходиться без воды и пищи, питаться тем, что растет в пустыне или полупустыне, перевозить тяжелые тюки с грузом на большие расстояния, комфортно переносит сильную жару и сильные морозы, обеспечивать человека самой теплой шерстью, молоком с высокими целебными свойствами, деликатесным мясом, ценнейшей органикой — и это далеко не полный перечень его особенностей  и достоинств.

     А еще он может  достать зубами до своих горбов и захватить нижнюю часть задних ног, выставляя последние вперед; чтобы отогнать насекомых, садящихся на передние ноги и грудь, он резко сгибает в запястье одну из передних ног. Он может задней ногой достать и почесать переднюю ногу, повернуть голову назад и растянуть во всю длину изогнутую шею.
           

     Они такие потому, что такими их создала природа, и такими они продолжают оставаться без эволюционных  изменений и поныне, сохранив анатомию и физиологию своих предков.

Приглашаем на ферму верблюдов и все увидите сами.