В прошлом году наша верблюдица родила верблюжонка. Прошло уже 6 месяцев, а он продолжает кормиться молоком верблюдицы. Подскажите, когда его можно будет кормить сеном? — Ферма верблюдов в Татарстане

В прошлом году наша верблюдица родила верблюжонка. Прошло уже 6 месяцев, а он продолжает кормиться молоком верблюдицы. Подскажите, когда его можно будет кормить сеном?

     В том, что с самого рождения и до этой поры  верблюжонок продолжает кормиться материнским молоком, нет ничего удивительного. Это совершенно нормально в поведении верблюжонка. Наш опыт выращивания верблюжат показывает, что чем дольше верблюжонок кормится материнским молоком, тем крепче и устойчивей будет его иммунная система и способность организма противостоять различного рода заболеваниям. У нас был верблюжонок, которому исполнилось уже 1.5 года, а он по-прежнему периодически прикладывался к материнской груди. И как видно из фотографии, он не только сохранил все племенные характеристики свое мамы (в том числе и шерстный окрас), а и имеет прекрасный экстерьер.

     Как показывает практика выращивания верблюжат, в возрасте 5-6 месяцев в рацион кормления верблюжат уже можно вводить хорошее сено из кормовых трав количестве 5-6 кг на голову в сутки. Кормление желательно проводить  не менее трех раз в сутки с обязательным ежедневным водопоем. Если верблюжонок отстает в росте, и он  недобирает вес, то можно добавлять в его рацион 200-300 гр. ячменного концентра средней грубости помола. Обычно, при достижении годовалого возраста, верблюжонок уже полностью привыкнет к растительной пище, и отъем от верблюдицы перенесет безболезненно.

     Состояние упитанности верблюжонка легко определить по состоянию его горбов. У новорожденного верблюжонка имеются маленькие зачатки горбов без внутреннего жира, но уже в возрасте одного-двух месяцев их горбики принимают вертикальное положение и становятся округлыми у основания. Наполнение горбиков жиром служит лучшим показателем нормального физиологического развития верблюжонка.