Здравствуйте. В новогодние каникулы нам удалось всей нашей большой семьей приехать на вашу ферму, увидеть верблюдов и насладиться радостью общения с ними. Какие все же они красивые, какая густая шерсть и очень красивая «борода». А можете рассказать о том, когда вообще появились домашние верблюды? — Ферма верблюдов в Татарстане

Здравствуйте. В новогодние каникулы нам удалось всей нашей большой семьей приехать на вашу ферму, увидеть верблюдов и насладиться радостью общения с ними. Какие все же они красивые, какая густая шерсть и очень красивая «борода». А можете рассказать о том, когда вообще появились домашние верблюды?

Да, верблюды удивительные животные и они красивы  всегда. Правда, в период летней линьки, когда зимняя шерсть за ненадобностью слезает клочьями, их вид становится не совсем привлекательным. А вот зимой верблюд-бактриан предстает во всей своей «верблюжьей» красе. Кстати, наличие мощного слоя «бороды» у верблюда-бактриана является одним из признаков чистоты его породы.

     Теперь, что касается одомашнивания диких верблюдов. Верблюды были одомашнены примерно четыре тысячи лет назад. Первыми были двугорбые животные, около  тысяч лет спустя появились одногорбые. А в последние 300-400 лет верблюдов стали активно скрещивать между собой и появились уже гибридные верблюды. Сегодня существует два отдельных биологических вида настоящих верблюдов — это одногорбые дромедары и двугорбые бактрианы. Также уже существует большое число метисов: нар — потомство первого года от самки бактриана и дромедара, инер — от самки дромедара и бактриана, кос пак — гибрид, получаемый от скрещивания самок нар с чистокровными самцами бактрианов.  

   Мы занимаемся разведением племенных верблюдов-бактрианов калмыцкой породы, которые содержатся у нас в  соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными, в естественной и экологически чистой природной среде круглогодичного пастбищно-загонного содержания.

    Верблюды-бактрианы калмыцкой породы попали на территорию Калмыкии еще в XVII веке, когда калмыцкие племена из Джунгарии (части территорий Монголии, Казахстана, Средней Азии, Китая) перекочевывали в низовья Волги и угоняли с собой крупный рогатый скот и верблюдов, многие животные не выдерживали их кочевой образ жизни, и до территории нынешней Калмыкии тогда добирались только самые сильные и выносливые. В результате такого отбора калмыцкие бактрианы выработали лучшие качества породы.   В настоящее время у нас в стране разводят одну породу одногорбых верблюдов — арвана и три породы двугорбых — калмыцкую, казахскую и монгольскую.