Здравствуйте. Нам повезло, что мы попали в Болгарский заповедник на праздничные мероприятия по поводу годовщины принятия Ислама и успели на вашу ферму верблюдов. Все здорово и очень понравилась экскурсия и возможность сделать фотографии с маленькими верблюжатами, А правда, что верблюд в Исламе считается священным животным? — Ферма верблюдов в Татарстане

Здравствуйте. Нам повезло, что мы попали в Болгарский заповедник на праздничные мероприятия по поводу годовщины принятия Ислама и успели на вашу ферму верблюдов. Все здорово и очень понравилась экскурсия и возможность сделать фотографии с маленькими верблюжатами, А правда, что верблюд в Исламе считается священным животным?

Да, очень бы хотелось, что бы этот давнейший друг человека и его помощник в путешествиях и повседневной жизни был бы признан священным животным. Но, верблюд в Исламе не наделен статусом священного животного.

Теперь, о самом понятии «священное животное». Зоолатрия (поклонение животным) является очень важной частью религии древнего Египта и Индии. Она основана на том, что животные обладают качествами, которыми люди не обладают вообще или в меньшей степени.

В религиозной культуре народов, есть разные животные, которые наделены такими особыми качествами, но в Исламе такого понятия, как «священное животное», нет вообще. Ислам уважает всех животных и запрещает причинять им вред или совершать над ними насилие.

У каждого человека или семьи есть свое «священное животное», которое доставляет радость от общения, от возможности погладить по пушистой спине, от мурлыкания, а можно получать удовольствие и от того, что просто рядом живое существо, которому нужна наша помощь и внимание — так что выбор за вами.

А мы свой выбор уже давно сделали. Наше семейное фермерское хозяйство занимается разведением племенных верблюдов-бактрианов и продажей продукции верблюдоводства. А еще, мы принимаем на заботливое содержание верблюдов, владельцы которых не имеют возможностей содержать их в соответствии с общепринятыми принципами гуманного обращения с животными и всех верблюдов-бактрианов, кто нуждается в нашей заботе.