Совсем недавно побывали на вашей ферме верблюдов в Болгаре и получили большое удовольствие. Понравилась экскурсия и интересный рассказ экскурсовода о жизни и поведении верблюдов. А говорят, что у верблюдов есть «третий глаз». Это правда? — Ферма верблюдов в Татарстане

Совсем недавно побывали на вашей ферме верблюдов в Болгаре и получили большое удовольствие. Понравилась экскурсия и интересный рассказ экскурсовода о жизни и поведении верблюдов. А говорят, что у верблюдов есть «третий глаз». Это правда?

     Мы уже неоднократно говорили об удивительных способностях и особенностях организма верблюдов. Природа предусмотрела все, чтобы животные смогли спокойно обитать в пустынных местностях, где часто наблюдаются песчаные бури.

     У верблюдов  особое строение глаз, которое помогает им с легкостью обитать в неблагоприятных условиях с постоянными пылевыми и песчаными бурями. Если мы, даже при небольшом ветре песком сразу  чувствуем резкую резь и боль в глазах, что в итоге может грозить сильным воспалением и конъюнктивитом, то у верблюдов это не прозойдет.

     Третьего глаза у верблюдов, в прямом понимании этого слова, нет. Иначе, мы могли бы его наблюдать. А вот то, что в глазу верблюда 3 века — так это действительно так.

 Два века, с ресницами, помогают защитить глаза от песка, а  третье, очень тонкое (мигательная перепонка), работает как своего рода «стеклоочиститель», смывая с глаз загрязнения. Это веко движется по горизонтали, а не вверх-вниз. Кроме того, верблюд может немного видеть сквозь него. В песчаную бурю или ветреный день эти веки защищают глаза от песка, при этом верблюд продолжает идти, Третье веко служит как бы природными защитными очками в экстремальных условиях пустыни.

Кстати, одной из особенностей строения глаз верблюда, является двойной ряд ресниц. Мелкие волоски способны частично защищать поверхность слизистой зрительных органов от попадания мелких частичек песка, пыли. 

Приезжайте к нам. Узнаете еще много интересного из жизни и поведения верблюдов.