Уж небо осенью дышало — Ферма верблюдов в Татарстане

Уж небо осенью дышало

В трудах и заботах фермерской жизни пролетело время, и  вот наступила осень. Листва с дубов вся опала и лежит на  холодной и влажной земле, идут проливные  дожди, верблюды наслаждаются уже ставшими редкими  солнечными днями.

     Все представители животного мира завершают подготовку к зимним холодам. Одни накапливают жир и впадают в продолжительный сон, другие запасают пропитание в своих норах, а третьи меняют холодный климат на более теплый и благоприятный. У каждого вида животного мира есть свои приспособления, отточенные за годы эволюции до совершенства, позволяющие им приспособиться к суровым условиям и выжить.

      А что же верблюды? Они не являются исключением и, как все представители животного мира, готовятся к жизни зимой.

     Прежде всего, их великолепные анатомические формы покрылись густой и многослойной шерстью, которая позволит  комфортно чувствовать себя в студеную пору. Верблюжья шерсть  очень густая и длинная (на теле около 7 см, а снизу шеи и на верхушках горбов — до 30 см и даже более). Структура шерсти верблюда-бактриана сходна с шерстью белого медведя и серного оленя, ведь у них остевые шерстинки также полые внутри и поэтому она чрезвычайно легкая и хорошо обеспечивает термоизоляцию.

    Кстати, по расположению  шерсти на отдельных частях тела верблюда-бактриана можно определить его чистопородность. Согласно инструкции по бонитировке верблюдов (Бонитировка — это индивидуальная оценка животных, которая устанавливает продуктивные и племенные качества животных путем оценки их по комплексу признаков).

     Так вот, согласно бонитировке, у чистопородного верблюда-бактриана по верхнему краю шеи должна быть длинная грива, а по всему нижнему краю длинная «борода»,  лоб должен иметь хорошо развитую челку, а вершины горбов и предплечья должны быть покрытыми длинным волосом  (так называемые «галифе»).

   К зиме готовятся и наши маленькие «бактрианчики», которые родились в этом году. Они не только набрали хорошую массу, а также как и их племенные верблюжьи родители, покрылись густым шерстным покровом. Их уже трудно назвать верблюжатами, но они по-прежнему находятся рядом со своими мамами, чувствуя их заботу.

     У людей тоже происходит сезонная перестройка организма к жизни в условиях низких температур. Согласно  исследованиям, мы привыкаем к минусовым температурам примерно десять дней. За это время организм налаживает терморегуляцию и учится накапливать тепло.

     А если хотите быть в тепле всю зиму, то поможет  в этом опять же верблюжья шерсть, точнее,  изделия из верблюжьей шерсти, которые мы изготавливаем из шерсти наших питомцев, используя технологию работы древних мастеров.

     Мы предложим Вам широкий ассортимент уникальных изделий из верблюжьей шерсти — тончайшие пледы, одеяла, простыни, косынки, подушки, стильные жилеты, носочки, варежки, чудотворные пояса, игрушки, шапки и шляпы и еще много полезных и теплых вещей, которые согреют Вас теплом от верблюда.

  Приглашаем и будем рады видеть Вас.