По каким признакам можно определить, что верблюд является племенным. — Ферма верблюдов в Татарстане

По каким признакам можно определить, что верблюд является племенным.

Прежде всего, давайте  уточним, какие животные относятся к категории племенных животных. По определению Федерального Закона РФ «О племенном животноводстве», племенное животное — это сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в определенном порядке».

     Основные признаки племенного животного определяются бонитировкой, т.е. оценкой племенных и продуктивных качеств животного.

     Так вот, согласно Инструкции по бонитировке верблюдов, их оценивают по породности и происхождению, экстерьеру, конституции, приспособительным качествам и шерстной продуктивности. Кроме того, взрослых верблюдов оценивают по качеству потомства,а верблюдици по молочной продуктивности.

Чистопородный верблюд-бактриан должен иметь:

— два обособленных горба, между основаниями горбов имеется незаполненный жиром промежуток в 20-40 см;

— по верхнему краю шеи растет длинная грива, а по всему нижнему — борода;

— на лбу — хорошо развитая челка, длинные волосы на вершинах горбов и на предплечьях (галифе).

     Чистота породы верблюда-бактриана подтверждается Племенным свидетельством, в котором указывается племенная история животного и информация, подтверждающее происхождение, продуктивность и иные качества.

     Наша ферма разводит только чистопородных верблюдов-бактрианов в соответствии со стандартами, а сохранение и развитие генетических задатков породы — одно из  направлений работы нашего хозяйства. А вот так выглядят наши племенные «бактрианчики».