Купили беременную верблюдицу. Прошло уже 10 месяцев, а верблюжонок так и не родился. — Ферма верблюдов в Татарстане

Купили беременную верблюдицу. Прошло уже 10 месяцев, а верблюжонок так и не родился.

Через 10 месяцев верблюжонок родится и не может по одной причине — еще рано. Беременность верблюдицы длится 13 месяцев (от 360 до 440 дней) и по завершению этого срока и рождается верблюжонок. Кстати, беременную верблюдицу специалисты называют жеребой.

     Верблюдица приносит приплод раз в два года. Рождается один верблюжонок и верблюжата появляются на свет обычно весной. Верблюдица рожает стоя и новорожденный верблюжонок весит в среднем от 35 до 45 кг.  Первые шаги верблюжонка сначала неуклюжие и совсем неуверенные. Объяснение этому — запуск его вестибулярного аппарата. Как только этот процесс завершается — верблюжонок уже устойчиво стоит на своих ножках.

     Если же по истечении 13 месяцев верблюдица не принесет потомство — значит вас ввели в заблуждение по поводу её жеребости. При заключении сделки купли-продажи животного в договоре всегда указывается её физиологическое состояние. А в ветеринарном свидетельстве, которое выдается  государственной ветеринарной структурой, указывается не только состояние здоровья животного, а и выполнение карантийных мероприятий, профилактических вакцинаций и исследований на наличие заболеваний.

     Приобретать любое сельскохозяйственное животное надо у проверенных заводчиков и обязательно изучать содержание ветеринарного паспорта (ветеринарного свидетельства Ф№1).

     Наше крестьянское — фермерское хозяйство «Ферма верблюдов» предлагает для продажи  только племенных верблюдов-бактрианов, содержащихся в  соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными, в естественной и экологически чистой природной среде круглогодичного пастбищно-загонного содержания.

     Племенные свидетельства и ветеринарные документы – гарантия чистоты племени и здоровья. Мы оказываем консультативную помощь по содержанию, кормлению и уходу за животными на протяжении всего периода плодотворного сотрудничества, осуществляем доставку животных во все регионы России и сертифицированы на право торговли со странами Единого Таможенного Союза и странами ЕЭС.