О верблюжьем мясе — Ферма верблюдов в Татарстане

О верблюжьем мясе

О верблюжьем мясе упоминалось еще в библейские времена. Согласно законам Моисея употребления мяса этого животного в пищу было запрещено — однако, несмотря на это, большим успехом пользовалось верблюжье молоко.

Несколько веков подряд мясо верблюдов являлось одним из основных продуктов питания у кочевников. Дело в том, что образ жизни кочевых племен позволяет питаться только теми продуктами, которые предназначены для длительного хранения, а также мясом животных, которые все это время пребывают рядом с ними. Во время своих длительных путешествий кочевники обменивали мясо верблюдов на различные другие продукты питания, а также на различные предметы — именно таким образом верблюжатина стала известной во всем мире.

Жители Древнего Рима и Персии считали верблюжье мясо деликатесным продуктом, а монголы вытапливали из него жир, который очень высоко ценился. Очень популярный мясо верблюдов стало в странах Ближнего Востока, Северной Африки, а также Средней Азии.

А вот для жителей России оно по сей день является довольно редким продуктом. Казахстан является самым ближней страной, в которой можно полакомиться этим деликатесом.

Для употребления в пищу годятся очень многие части тела верблюда — начиная его мясистым языком, и заканчивая хвостом, который по своему внешнему виду очень похож на кнут.

Вкус верблюжьего мяса чем-то напоминает говядину и телятину, однако оно имеет более сладковатый привкус. Больше всего ценится мясо молоденьких верблюдов. Оно отлично подходит для приготовления шаурмы, беляшей, бургеров, паштетов и многого другого.

Вкусное и нежное верблюжье мясо входит в состав национального марокканского блюда, которое носит название тажин. Процесс его приготовления удивительно прост! Для этого необходимо всего лишь перемешать мясо с овощами и запечь его в горшочке из глины.

Источник: vkusnoblog.net

Оставьте комментарий