«Ага Базар» в Болгаре — Ферма верблюдов в Татарстане

«Ага Базар» в Болгаре

          На территории музея-заповедника прошел этнокультурный фестиваль «Ага Базар», который порадовал гостей выступлениями самодеятельных фольклорных коллективов, этнографическими экспозициями народов Поволжья с предметами быта, национальной одеждой, кухней, изделиями народных промыслов.

     В X–XV веках Ага-Базар, расположенный совсем недалеко от города, считался крупным торгово-ремесленным и культурным центром Волжской Булгарии,  и торговля была важной её отраслью. Булгары торговали пушниной, медом, воском, юфтью, изделиями из железа, меди, гончарной посудой, а к себе привозили те товары, которыми были богаты Русь, Кавказ, Ближневосточные страны, Индия, Китай, Скандинавия.

      Восточный базар порадовал многообразием товаров и изделий, сделанных мастерами.

    В давние времена ни один восточный базар не мог обойтись без верблюдов,  и прошедший — не стал исключением. На одной из площадок разместился представитель нашего фермерского хозяйства.

    А совсем рядом, на территории Царства верблюдов, были организованы увлекательные и познавательные  экскурсии. Участники и многочисленные гости фестиваля  узнали немало интересного о жизни и поведении верблюдов-бактрианов, приняли участие в фотосессиях с участием наших питомцев.

Приглашаем и всегда рады видеть Вас в Царстве верблюдов.