Верблюд в восточном мире — Ферма верблюдов в Татарстане

Верблюд в восточном мире

Совсем недавно на древней земле Болгара, в память об официальном принятии Ислама как государственной религии Волжской Болгарии, прошли торжественные мероприятия «Изге Болгар жыены» (Собрание в Святом Болгаре).

Традиционно программа включал в себя праздничный намаз, концерт духовной музыки, соревнования по национальной борьбе корэш, работали интерактивные площадки и торговые ряды, где можно было приобрести сувениры и религиозную продукцию. Также участники мероприятия с удовольствием посещали музейные объекты Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедник.

Фото №1

Не осталось без внимания многочисленных гостей праздника и наше Царство верблюдов. А по-другому и быть не могло. Ведь история исламской культуры, жизнь народов Востока, неразрывно связаны  с верблюдами, которые для жителей восточного мира  является символом стойкости и мощи, независимости и достоинства.

Фото №2

      У европейцев, которые не сталкивались в повседневной жизни с верблюдами, положительных эмоций они не вызывали и  воспринимали этих животных как средство передвижения или источник пищи. Кстати, в России о верблюдах  знали, только, то, что он способен громогласно реветь и достаточно метким плевком реагировать на оскорбления в свой адрес, и поэтому долгое время был олицетворением грубости и невоспитанности.

Фото №3

В культуре Востока собран богатейший опыт народной мудрости, который отражен в сказаниях, притчах, сказках, религиозных трактатах и пословицах, которые не потеряли своей значимости и сегодня. Интересным является тот факт, что именно в восточной мифологии о верблюдах говорится достаточно много и много ссылок делается на этого давнего помощника и друга человека.

Фото №4

Приглашаем в Царство верблюдов. Узнаете много интересного и насладитесь радостью общения с нашими питомцами.