С заботой о братьях наших меньших — Ферма верблюдов в Татарстане

С заботой о братьях наших меньших

Сохранение, сбережение и приумножение численности племенных верблюдов-бактрианов  стало  главной заботой нашего семейного крестьянского (фермерского) хозяйства уже на протяжении десяти лет. Как говорится, в трудах и заботах время летит очень быстро. Так и мы не заметили, как пролетели эти годы трудной, напряженной и очень ответственной  работы.

Трудностей и сложностей действительно хватало, ведь опыта содержания и разведения племенных верблюдов-бактрианов в условиях пастбищного (загонного) содержания с открытым посещением фермы ни у кого не было. А если быть до конца точными, то и самих верблюдов в республике практически не было.

Так что пришлось  самим постигать науку о содержании, репродуктивном производстве и выращивания молодняка, производстве продукции верблюдоводства. А еще, освоить приемы и особенности доения верблюдиц, научиться выхаживать верблюжат, оставшихся без материнского внимания и  лечить их недуги, проявлять постоянную заботу о верблюдах-бактрианах — братьях наших меньших.

Может быть выражение «братья наши меньшие»  и не совсем подходит к нашим питомцам. Ведь взрослый племенной верблюд-бактриан  по высоте в холке достигает от двух и более метров, длина тела до 4-х метров, а вес более тонны, но, … они братья наши меньшие.

Ведь  мы взяли их из естественной среды обитания, изменили их образ жизни, приручили и научили хорошим манерам поведения. И они на доброе отношение всех наших сотрудников фермы ответили добром,  а точнее, приняли наши условия проживания и взаимодействия и продолжили свою жизнь в соответствии с заложенными в них природой инстинктами поведения.

Многие равнодушны к судьбе животных и считают, что можно позволить себе жестокость по отношению к ним, ведь они же не ровня им, и ничего за это не будет. С этим нельзя согласиться, потому что живые существа тоже чувствуют боль, унижение, обиду. Многие из них испытывают эмоции, столь же глубокие, как и мы. И наш многолетний опыт работы с нашими питомцами это убедительно подтверждает.

Сейчас сложное время и люди, которые ранее взяли на воспитание и содержание любимых питомцев, со временем, в силу различных причин и обстоятельств, избавляются от них. Как известно, дальнейшая судьба таких животных очень печальна, ведь  они останутся с неопределенной судьбой, лишатся своего крова и пищи, человеческой заботы и внимания. Нельзя допустить, чтобы это удивительное творение природы исчезло из-за человеческой жестокости.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», — это известная цитата из повести Антуана де Сент-Экзюпери, которую часто употребляют по отношению к животным, рассуждая про ответственность, которую мы на себя возлагаем, когда приводим в свой дом какого-нибудь питомца. И сегодня она как никогда актуальны. Окружающий нас мир полон жестокости и насилия, но, если человек хотя бы способен обратиться за помощью, может себя как-то защитить, знает о своих правах, то животные лишены подобных возможностей. И защитить его может только человек.

Этой цели и служит созданный нами Фонд сохранения верблюдов-бактрианов, оказавшихся в сложной ситуации. Мы принимаем на заботливое содержание верблюдов, владельцы которых не имеют возможностей содержать их в соответствии с общепринятыми принципами гуманного обращения с животными и всех, кто нуждается в нашей заботе.

Давайте всегда будем помнить о тех, кого мы приручили, кто нуждается в нашей теплоте и заботе, будем помнить, что мы за них в ответе.

Приглашаем и будем рады видеть Вас в Царстве верблюдов, в котором любят и заботятся о братьях наших меньших.