Здравствуйте. На одном из сайтов увидели видео, как верблюд поедает кактус, колючий кустарник и даже ветки деревьев. Как он может питаться такими колючими растениями и не больно ли ему от такой пищи. Да, а какие зубы у верблюда? — Ферма верблюдов в Татарстане

Здравствуйте. На одном из сайтов увидели видео, как верблюд поедает кактус, колючий кустарник и даже ветки деревьев. Как он может питаться такими колючими растениями и не больно ли ему от такой пищи. Да, а какие зубы у верблюда?

     Да, действительно, верблюд  ест кактусы, колючки и другие грубые корма. Чтобы безболезненно кушать то, на что даже смотреть больно, природа покрыла рот верблюда  жёсткими бугорочками, похожими на щупальца, которые  лишены нервных рецепторов и защищают кожу щёк животного, принимая весь удар на себя. Язык верблюдов тоже довольно грубый, так что уколов пустынной растительности верблюд не чувствует.
    На одном из сайтов мы нашли фото ротовой полости верблюда-дромадера, которая  не отличается от полости рта верблюда-бактриана. Почему фото дромадера? Просто наши питомцы достаточно хорошо воспитаны и так широко раскрыть рот себе не позволяют.

      Пищи в пустыне немного и верблюд довольствуется растениями, которые несъедобны для других животных, например верблюжья колючка. Верблюд охотно жует её побеги, утыканные шипами, которые, если на них наступить, свободно проткнут подошву сапог.

         Кстати, верблюжья колючка, как символ бесплодной пустыни, в то же время является богатейшей зеленой аптекой, на что указывал еще Авиценна. В ней содержится целый комплекс биологически активных веществ. В народной медицине Востока верблюжья колючка, собранная и высушенная летом, издавна применяется как противомикробное средство.


     Для того чтобы пережевать  различные колючки и прочие далеко не самые аппетитные растения, верблюду необходима не только жесткая полость рта, а и крепкие зубы. А всего у верблюдов 38 зубов. На нижней челюсти находится 10 коренных резцов,10 коренных зубов и 2 клыка. А на верхней челюсти 2 коренных резца 2 клыка и 12 коренных зубов.

Так что, совать руку в пасть верблюда очень и очень нежелательно.