Занимаемся тепличным выращиванием овощей и слышали, что верблюжий навоз можно использовать в теплицах. Так ли это и чем он лучше коровьего или конского. — Ферма верблюдов в Татарстане

Занимаемся тепличным выращиванием овощей и слышали, что верблюжий навоз можно использовать в теплицах. Так ли это и чем он лучше коровьего или конского.

Ранее мы уже отвечали на подобный  вопрос и  говорили  об этом уникальном органическом соединении  выделительной системы верблюдов. Но, с учетом того, что об этом нас  часто спрашивают посетители нашего верблюжьего хозяйства, да и впереди активная пора у овощеводов, поговорим об особенностях верблюжьей органики более подробно.

     Несколько слов вообще о пользе органических удобрений. Практически все они, разлагаясь в почве, выделяют много углекислого газа, обогащают им приземный слой воздуха и тем самым улучшает углеродное питание растений, и способствуют процветанию почвенной микрофлоры.

     Но, прежде чем вносить органические удобрения необходимо учитывать особенность почвы, которая используется в теплицах и химический состав самой органики.

     Конский навоз богат на азотистые соединения  и выделяет много тепла, поэтому его используют для набивки парников. Коровий навоз подходит для любых видов почвы но, с учетом того, что он разлагается медленнее в сравнении с другими видами навоза, он наиболее полезен для рыхлой песчаной почвы. Еще используют  свиной навоз, но, в его составе много семян сорных трав, способных к дальнейшему росту и поэтому вырастет много сорняков.

     А что же верблюжья органика и как она выглядит?  Скажем сразу, что это лучшая органическая подкормка для почвы в теплицах. И это благодаря совершенной пищеварительной системе и механизму накопления и сохранения полезных и питательных ресурсов в организме верблюда.

    Верблюжий навоз практически не имеет запаха, обладает повышенной степенью разложения с температурой «горения» до 80-90° и лучше других видов навоза нагревает почву, имеет пористую структуру и характеризуется высокой воздушностью, является более рыхлым и менее влажным, а по содержанию питательных веществ значительно  превосходит  другие виды органики.

    Помимо высокой биологической активности, верблюжья органика обладает сбалансированным содержанием необходимых растениям и почве макро и микроэлементов.

     Правда, найти её достаточно не просто, ведь не в каждом регионе есть верблюжьи фермы, да вообще мало кто занимается разведением верблюдов. Если у вас возникнет необходимость, то наше хозяйство осуществляет продажу верблюжьего навоза различной стадии перепревания, с примесью соломы или чистого, расфасованного по мешкам или насыпом.

Так что обращайтесь. Всегда поможем в выборе и поставке верблюжьей органики.